Контакты Версия для слабовидящих
logo
Филиал №20
Тирлянский сельский Дом культуры
Белорецкий район Республика Башкортостан

Часы работы:

Пн-Пт
с 10:00 до 17:00
Сб с 22:00 до 01:00
Вс-выходной


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Тирлянский завод.

Познавательно-развлекательный вечер
«Тирлянский завод”

Тирлянский завод существовал с 18-го века по начало 1990-ых.

История его берет свое начало с 40-ых годов 18го века, когда купцы Иван Твердышев и Иван Мясников решили построить на этих землях завод по плавке чугуна и железа, тем самым нарушив господствующую на Урале монополию Демидовых. Строительство началось в 1752 году, но завершено не было, поскольку стало ясно, что воды реки Тирлян недостаточно будет для обеспечения нормального функционирования мельниц и доменных печей завода. В 1761ом году было принято решение о переносе завода на берегу реки Белой, более полноводной. Так завод назвали Белорецким, так и возник вокруг него впоследствии город Белорецк. А Тирлянская стройка на некоторое время оказалась позабытой, и только в 1801 году заводчица Дарья Пашкова возобновила строительство металлургического завода, который стал вспомогательным и со временем вошел в состав Белорецкого.

В 70-ые годы 19го века на завод прибыл новый управляющий финский швед Аксель Эмильевич Гассельблат – опытный горный инженер, хороший специалист прокатного производства. Он не только установил новое листопрокатное оборудование, но и привез в поселок немало соотечественников- шведов для обучения местных мужиков работе на новом оборудовании. Шведы жили в Тирляне вплоть до начала 20го века.

Завод продолжал функционировать и в советские времена, вплоть до 1994 года, когда после непрекращающихся в течение двух суток ливней в Тирляне смыло плотину, и на поселок обрушился десятиметровый вал воды. Разрушения были столь значительными, что завод, к тому времени уже и так почти прекративший свою деятельность, было решено не восстанавливать, а окончательно разобрать.