Контакты Версия для слабовидящих
logo
Филиал №20
Тирлянский сельский Дом культуры
Белорецкий район Республика Башкортостан

Часы работы:

Пн-Пт
с 10:00 до 17:00
Сб с 22:00 до 01:00
Вс-выходной


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Детское кино.

6 марта в нашем СДК ребятам было предложено окунуться в волшебный мир мультиков и сказок, потому что они пришли на видео экскурсию «Детское кино».
Ну и, конечно, кого стоит вспомнить на этом мероприятии, так это Александра Артуровича Роу, которого справедливо называют первым и великим киносказочником нашей страны.

Сказки Александра Роу традиционны для России, как матрешки или березки.

Александр Роу поставил более 20 экранизированных детских фильмов-сказок на тему русских народных сказок, среди них «Василиса Прекрасная», «Кащей Бессмертный», «Марья-искусница», «Морозко», «Огонь, вода и… медные трубы», «Варвара-краса, длинная коса», «Золотые рога». Другим направлением его творчества была экранизация классических сказочных произведений русской и мировой литературы – «Конёк-Горбунок», «Майская ночь, или Утопленница», «Новые похождения Кота в сапогах», «Вечера на хуторе близ Диканьки», современных литературных сказок («Королевство Кривых Зеркал»). Совместно с Р. Захаровым Александр Роу поставил фильм-балет «Хрустальный башмачок».

Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие-то уютные. Именно такими представляли мы себе героев русских народных сказок, когда читали в детстве с упоением о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной. У Александра Роу был уникальный талант, дар, который в современном кинематографе редко у кого попадается – он мог чувствовать сказку, переносить ее на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, стараясь не разрушить сказочного волшебного очарования. Ребята узнали и увидела много интересного, в заключении полученные знания были закреплены викториной.