Контакты Версия для слабовидящих
logo
Филиал №20
Тирлянский сельский Дом культуры
Белорецкий район Республика Башкортостан

Часы работы:

Пн-Пт
с 10:00 до 17:00
Сб с 22:00 до 01:00
Вс-выходной


Выходные дни:
Суббота-Воскресенье
Суббота

Круглый стол “Здоровый сон, залог здоровья!”

Что такое сон? Об этом сегодня состоялась беседа в коллективе «Надежда».

Третью часть жизни человек проводит во сне: он спит 25 из 75 лет. Чередование сна и бодрствования – необходимое условие жизнедеятельности человеческого организма. Мозг поддерживается в бодрствующем состоянии за счет импульсов, поступающих от рецепторов тела. При прекращении или резком ограничении поступления афферентных им пульсов в кору больших полушарий развивается сон.
Чтобы заснуть, организм пускает в ход как нервные, так и химические процессы. Установлено, что при этом в крови увеличивается количество серотонина, а содержание адреналина во время сна, наоборот, уменьшается. Стоит ввести в кровь животного небольшую дозу адреналина, и животное долго не заснет. Зачем организму нужен сон? Самый простой из возможных ответов — для отдыха мозга. Но, как выяснили ученые, во время сна мозг не только не «выключается», но и, наоборот, работает порой активнее, чем при бодрствовании.
Сон — вовсе не «уход от жизни», а особая форма работы мозга.
Человек, долго лишенный сна, начинает видеть предметы как бы в кривом зеркале, сквозь туманную дымку. Он видит сновидения наяву.
Длительное (более 10 дней) лишение сна может привести к смерти.
Мировой рекорд продолжительности бодрствования, поставленный специально для «Книги Гиннеса», составил 12 суток (288 часов).
Для некоторых людей достаточно и половинной дозы сна. Такими людьми, к примеру, были Петр I, Наполеон Бонапарт, Томас Эдисон.
Суточный ритм большинства людей состоит из 8 часов сна и 16 часов бодрствования. Но такой ритм — приобретенная в течение жизни привычка. Естественный ритм человека — чередование трех-четырех часов сна и такого же периода бодрствования (как у грудных детей).
Сколько требуется времени для сна? Ответа единого для всех, естественно, нет. Все зависит от конкретного организма, от условий среды. Одним необходимо для полного восстановления сил не менее 8-9 часов сна, другим достаточно 6. Известно, что Бехтерев, Гёте, Шиллер спали по 5 часов в сутки, а Эдисон – всего 2-3.
Еще один интересный факт: во время сна у человека не только закрыты глаза, но и «отключены» уши.
Сон — защитное приспособление организма, охраняющее его от чрезмерных раздражений и дающее возможность восстановить работоспособность. Прежде всего, сон имеет охранительное значение, для нервной системы. Сон зависит от состояния нервной системы. Иному человеку нелегко уснуть, если им овладевает какое-либо сильное чувство – радости, тревоги, страха, — и в этом случае в коре мозга возникает стойкий очаг возбуждения – снов нет.
Сновидения
За 6-8 часов сна медленный сон продолжительностью 60-90 минут несколько раз сменяется быстрым на 10-минут. Таким образом, за ночь у нас бывает четыре-пять «двадцатиминуток», когда мозг позволяет себе «погулять в стране сновидений».
– Неизменное появление сновидений, их регулярность навели исследователей на мысль, а не являются ли они необходимыми организму? Что будет, если лишить человека возможности видеть сны?
Наши сновидения — это столь же необходимая работа мозга, как и обычная умственная деятельность. Сновидения нужны нам, как дыхание или пищеварение.

Чтобы сон был приятным, добрым нужно выполнять правила хорошего сна.
Правила хорошего сна
« Сон – выручатель нервной системы»
• Постель должна быть не слишком мягкой, но и не слишком жесткой.
• Спать лучше всего на спине, на маленькой подушке.
• Спать нужно в хорошо проветренном помещении и даже зимой с открытой форточкой.
• Желательно примерно за 30 минут до сна совершить спокойную прогулку, принять теплый душ, почистить зубы, помыть ноги.
• Не рекомендуется спать в том белье, в котором провел день.
• Ложась в постель, надо постараться вместе с одеждой сбросить с себя все дневные заботы.
• Если вы с трудом засыпаете, нужно избегать в вечерние часы всего того, что возбуждает нервную систему.
• Перед сном следует исключить возбуждающие игры, усиленную умственную деятельность.
• Тем, кто имеет привычку читать перед сном, лежа в постели, рекомендуем от нее отказаться.
• Спокойному, глубокому сну будет мешать обильный ужин непосредственно накануне сна.

• Перед сном следует исключить возбуждающие игры, усиленную умственную деятельность.
Летаргия
Длительный сон у человека, продолжающийся несколько дней или месяцев, называется летаргией. Это болезненное состояние возникает у людей в результате различных заболеваний. Самая долгая летаргия отмечена у Надежды Лебединой. В 1954 году после семейной ссоры 34-летняя Надежда заснула и проснулась только в 1974 году, проспав два десятилетия.